Как защитить свои права при аренде комнаты в собственной квартире с равными долями собственников

• г. Тюмень

Собственник равных долей 2-х комнатной квартиры сдали в аренду свою комнату (комнаты изолированные, распашонка), без моего согласия. Долей 3. Моя собственность 1/3, т.е. комната. Как мне противостоять? Какая статья закона ограничивает, разрешает эти деяния.

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе защищать свои права в судебном порядке.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ст.247 ГК РФ это ограничивает, Все действия по распоряжению долевой собственностью - только с разрешения всех собственников.

Ст. 247:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте!

Вы оба собственники и каждый вправе делать то что хочет, причём пользуясь всей квартирой. Вы можете только договориться между собой и решить этот вопрос. Противодействовать вы можете если нет договора аренды например написать в полицию о посторонних в квартире. Можете предложить за сумму аренды или дешевле, арендовать его долю вместо постороннего.