Как правильно прописаться у знакомых в Подмосковье - безвозмездное пользование или договор?
₽ VIP

• г. Москва

По поводу прописки. Хочу прописаться в Подмосковье у знакомых.

Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать? Чтобы собственник через месяц «вдруг» меня не выписал? Лучше это сделать по бессрочному договору безвозмездного пользования или без? А что будет в случае, к примеру, смены собственника?

Если по договору, то:

Этот договор ведь расторгается по уведомлению сторон. Каким образом делается такое уведомление? Особенно, если человек в твоем же доме прописан, но там не проживает?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро, Татьяна.

Прописывайтесь на срок, вас устраивающий, либо бессрочно.

Вселяйтесь к этому собственнику, совершайте действия, которые походят на вселение: оставьте какие-либо вещи. Заявите хозяину при свидетелях-подругах, что вы собираетесь временно пребывать в другом месте. ПРЕБЫВАТЬ, запомните.

Обычно выселяют по иску (такова судебная практика): признать такого-то не вселившимся, и поэтому не приобретшим права пользования жилищем.

Если сменится собственник, он может действовать согласно статье 30 Жилищного Кодекса. Смотрите в Интернете.

Желаю, чтобы всё сбылось.