3 года у меня умерла мама осталась комната от неё я не вступил в наследство до сих пор что мне делать.

• г. Златоуст

Ответы на вопрос (2):

Если Вы пользовались ее имуществом: оплачивали счета, может ремонт делали, вещи брали в первые полгода после ее смерти и это видели еще и свидетели, соседи, друзья, то обращайтесь в суд с иском о фактическом принятии наследства. Если нет, то шансов мало. Обратитесь очно к юристу. Посмотрит все документы.

Здравствуйте, Вадим! Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства, если пропустили его по уважительной причине, либо с заявлением об установлении факта принятия Вами наследства, если Вы фактически пользовались этой комнатой, следили за её состоянием, выплачивали коммунальные платежи и так далее.