При выезде за границу на постоянное место жительства необходимо ли разрешение отца ребенка, если мы состоим в разводе?

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (2):

Да, согласие отца необходимо. При недостижении согласия, вопрос можно решить в судебном порядке.

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Если это так применительно к стране, куда Вы направляетесь, Вам также придется обращаться в суд. С уважением,