Как оформить свидетельство о праве собственности на долю в квартире на основе наследования?
₽ VIP

• г. Москва

В 1993 году моя мать с моим сыном приватизировали квартиру, доли определены не были. В 1998 году мать умерла и я вступила в наследство по закону, есть свидетельство о принятии наследства, и нотариально удостоверенное соглашение об определении долей. Сейчас хочу оформить свидетельство о праве собственности на свою долю в квартире на себя. Какие документы необходимо собрать? В приказе УФРС по г.Москве № 54 от 29.03.2007 года приведен примерный перечень правоустанавливающих документов, представляемых для регистрации прав, возникающих в результате наследования по закону, завещанию: 1. Свидетельство о праве на наследство по закону (завещанию); 2. Нотариально удостоверенное соглашение об определении долей (при необходимости); 3. Вступивший в законную силу судебный акт (при наличии).

Этот перечь исчерпывающий? Или нужны еще какие документы? Например, план БТИ, свид-во о собственности на квартиру от 1993 года, копию финансово-лицевого счета? Помогите, пожалуйста, разобраться, квартира в Москве, но я живу сейчас в Архангельске и мне необходимо собрать полноценную информацию!

С уважением,

Наталья Викторовна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья Викторовна.

1 - перечень не исчерпывающий, а как Вы правильно указали чуть выше ПРИМЕРНЫЙ. Это предполагает, что могут быть истребованы и иные документы.

2 - Свидетельство о праве собственности на квартиру на имя Вашей покойной матери Вам в любом случае нужно предоставить, так как взамен его Вам выдадут свидетельство на Ваше имя.

План БТИ у Вас вряд ли потребуют, а вот свидетельство о принятии наследства, и нотариально удостоверенное соглашение об определении долей - однозначно необходимо предоставить.

Из опыта могу сказать, что иногда еще просят предоставить справку из БТИ об отсутствии обременения на унаследованное имущество, хотя по моему это не имеет смысла, так как фактически Вы уже являетесь собственником части наследства с момента вступления в права наследования.

С уважением

Савинов Георгий Георгиевич

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья Викторовна! Раз подписано согласшение об определении долей, то нужно и Вашему сыну или Вам от его имени по его нотариально удостоверенной доверенности подавать заявление на госрегистрацию права на его долю, поэтому сыну потребуется предоставлять договор приватизации и о госрегистрации права по этому договору, а также упомянутое Вами соглашение, удостоверенное нотариально. Вам и сыну потребуется заказать в БТИ кадастровый паспорт на квартиру, а вот выписка из ЕГРП не требуется. Необходимо оплачивать госпошлину за госрегистрацию и предоставлять об уплате квитанцию.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году моя мать приватизировала квартиру пополам с внуком, моим сыном, доли определены не были. В 1998 году мать умерла и в наследство вступила я, определили доли. На сегодня имеется свидетельство о собственности 1993 года, свидетельство о вступлении в наследство 1998 года, свидетельство об определении долей. Я хочу переоформить свою долю на сына. Подскажите, как лучше это сделать? Договором дарения или можно еще как-то? Нужно ли мне сейчас свидетельство о праве собственности от 1993 года обменять на "современное"? Подскажите, пожалуйста, с чего надо начать и какой план действий?

С уважением,

Наталья Викторовна.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мама умерла в 1997 году. У нотариуса я получила свид-во о праве на наследство на дачу, а мамину долю на квартиру я на себя не оформила, т.к. думала, что достаточно выписать ее из квартиры. Может ли сейчас нотариус выдать мне свид-во о праве на наследство на квартиру, т.к. наследство все-таки было открыто в 1997 году или нужно обращаться в суд? Какие документы необходимы? Спасибо!

В 1993 году мой покойный отец приватизировал 3-комнатную квартиру на себя. В ней также прописаны были мы, трое детей, совершеннолетние и наша мать. В 1994 году отец умер. Мать вступила в наследство. На сегодня у нее, у матери, на руках два документа: договор о приватизации от 1993 года и документ о праве наследования квартиры. Ей сказали, что она не имеет права собственности на квартиру, и что у нее только право бесрочного пользования квартирой по наследству. Так ли это? Каки образом оформить право собственности ей на квартиру? Что для этого нужно? И какие права теперь есть у нас у детей в отношении этой квартиры? С уважением Ирина.

я вступил в брак с его матерью в 1990 г, с 1992 года мы жили раздельно. В 1993 г. мне по наследству перешла квартира моей бабушки, а брак был расторгнут в только 1994 году. Ни сын, ни бывшая супруга в квартире прописаны никогда не были.

Ситуация такая: на 1/2 долю квартиры есть договор приватизации от 1994 года (РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НЕ БЫЛО), на 1/4 долю этой же квартиры - свидетельство о наследстве. Квартиру хочу продать. Как нужно правильно оформить ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЭТИ ДОЛИ В КВАРТИРЕ?

Ситуация такая - недавно умерла мама. В 2-х комнатной квартире у меня и у мамы общая долевая собственность, доля в праве по 1/2. Свидетельство о гос. регистрации права оформлено и выдано в 2007 году. Документы - основания выдачи свидетельства:

1. Договор о приватизации жил. фонда от 1993 года

2. Соглашение об определении долей от 2007 года.

В договоре о приватизации говорится только о совместной собственности! Ни каких долей, только мама и я как член семьи!

А совсем недавно моя сестра заявляет, что есть Завещание мамы от 2001 года (которое в последствии не аннулировалось и не дополнялось) в котором она свою долю завещает сестре! Я вполне допускаю наличие Завещания но некоторые вопросы совершенно непонятны!

О какой маминой доле может идти речь в Завещании, если в плодь до 2007 года у меня и у мамы была совместная собственность, общая долевая собственность появилась только в 2007 году, а завещание было написано в 2001 году?

Имею ли я право на долю в маминой доле квартиры и можно ли решить этот вопрос без судебного производства?

Я так понимаю, что Завещание от 2001 года не имеет юридической силы если имеется Свидетельство о гос. регистрации права от 2007 года?

А до 2003 года так и вообще один лишь ордер на квартиру...

Не понятная ситуация поскольку не понятно как Нотариус в 2001 году определял мамину долю в квартире, если вся квартира вообще принадлежала только ей, а доли в праве по 1/2 были оформлены только в 2007!

Заранее благодарю если поможете в этих вопросах!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году наша семья приватизировала квартиру без определения долей в праве собственности. В 1994 году умер дедушка, в 1996 году умерла бабушка. Моя мама является единственной наследницей. Так случилось, что мама обратилась в нотариальную контору только в этом году. Нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство, написав, что у нас не определен состав наследственного имущества, что нам (мне и маме) нужно заключить соглашение об определении долей и прекращении права совместной собственности, зарегистрировать его и потом обращаться к ней. Отказ был обжалован в суд, где мы получили отказ по тем же основаниям.

Я узнала, что есть письмо 1997 года нотариальной палаты Москвы, где говориться, что в таком случае, как у нас, нотариус должна была оформить соглашение между живыми собственниками, потом его регистрируют, а потом выдают свидетельство о наследстве. НО в Москомрегистрации мне сказали, что они регистрируют соглашения только после получения свидетельства о наследстве.

Скажите, пожалуйста, что делать - обжаловать отказ дальше или пытаться каким-то образом зарегистрировать соглашение и тогда идти к нотариусу.

Заранее спасибо.

Если не трудно, ответьте пожалуйста мне. Мы с мамой приватизировали квартиру в 1993 году в совместную собственность без определения долей. Мама умерла в 1995 году. Наследственное дело открыто не было, я не обращалась к нотариусу. Сейчас по прошествии 10 лет мне нужно получить свидетельство о праве на наследство по закону. Может ли мне нотариус выдать такое свидетельство или нужно доказывать свои права в суде? Какие необходимо собрать документы? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение