Как оформить свидетельство о праве собственности на долю в квартире на основе наследования?
₽ VIP

• г. Москва

В 1993 году моя мать с моим сыном приватизировали квартиру, доли определены не были. В 1998 году мать умерла и я вступила в наследство по закону, есть свидетельство о принятии наследства, и нотариально удостоверенное соглашение об определении долей. Сейчас хочу оформить свидетельство о праве собственности на свою долю в квартире на себя. Какие документы необходимо собрать? В приказе УФРС по г.Москве № 54 от 29.03.2007 года приведен примерный перечень правоустанавливающих документов, представляемых для регистрации прав, возникающих в результате наследования по закону, завещанию: 1. Свидетельство о праве на наследство по закону (завещанию); 2. Нотариально удостоверенное соглашение об определении долей (при необходимости); 3. Вступивший в законную силу судебный акт (при наличии).

Этот перечь исчерпывающий? Или нужны еще какие документы? Например, план БТИ, свид-во о собственности на квартиру от 1993 года, копию финансово-лицевого счета? Помогите, пожалуйста, разобраться, квартира в Москве, но я живу сейчас в Архангельске и мне необходимо собрать полноценную информацию!

С уважением,

Наталья Викторовна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья Викторовна.

1 - перечень не исчерпывающий, а как Вы правильно указали чуть выше ПРИМЕРНЫЙ. Это предполагает, что могут быть истребованы и иные документы.

2 - Свидетельство о праве собственности на квартиру на имя Вашей покойной матери Вам в любом случае нужно предоставить, так как взамен его Вам выдадут свидетельство на Ваше имя.

План БТИ у Вас вряд ли потребуют, а вот свидетельство о принятии наследства, и нотариально удостоверенное соглашение об определении долей - однозначно необходимо предоставить.

Из опыта могу сказать, что иногда еще просят предоставить справку из БТИ об отсутствии обременения на унаследованное имущество, хотя по моему это не имеет смысла, так как фактически Вы уже являетесь собственником части наследства с момента вступления в права наследования.

С уважением

Савинов Георгий Георгиевич

Уважаемая Наталья Викторовна! Раз подписано согласшение об определении долей, то нужно и Вашему сыну или Вам от его имени по его нотариально удостоверенной доверенности подавать заявление на госрегистрацию права на его долю, поэтому сыну потребуется предоставлять договор приватизации и о госрегистрации права по этому договору, а также упомянутое Вами соглашение, удостоверенное нотариально. Вам и сыну потребуется заказать в БТИ кадастровый паспорт на квартиру, а вот выписка из ЕГРП не требуется. Необходимо оплачивать госпошлину за госрегистрацию и предоставлять об уплате квитанцию.