Нотариус сказала, что такую доверенность выдать не может так как у меня просрочен тех.

• г. Ейск

Ровно два года назад продали домовладение. Взяли деньги, написали расписку о получении денег за домовладение и оговорили, что все расходы и хлопоты по оформлению перехода права собственности возьмет на себя Покупатель. Теперь Покупатель прожив два года в доме сделав ремонт хочет продать дом и обязать меня оформить документы по переходу право собственности, которые до настоящего времени не оформил. Я обратилась к нотариусу с просьбой заверить доверенность в которой я доверяю Покупателю оформить все документы о переходе прав на дом. Нотариус сказала, что такую доверенность выдать не может так как у меня просрочен тех. паспорт на дом. Оценив такое отношение к делам я приняла решение вернуть деньги Покупателю и оставить дом себе. Какаие могут быть для меня негативные последствия, если по закону право собственности на дом до сих пор числется за мной.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, как Вы оформили свои отншения с продавцом, зафиксированы ли в письменном виде его обязанности по оформлению купли-продажи дома, какого сдержания расписку ВЫ дали ему. Если Вы ничего кроме расписки не сставляли, то и право собственности остается до настоящего времени за Вами. Вы вправе вернуть деньги и оставить за собой дом. Покупатель может предъявить Вам иск о возмещении понесенных им расходов на ремонт. К этому иску применимы нормы ГК РФ о действиях в чужом интересе (глава 50). Если вы знали о производимом ремонте и одобряли его, даже устно, ему реально взыскать с Вас эти расходы. ВЫ в свою очередь можете предъявить встречный иск о взыскании с него или зачете с истребуемой им суммой денежных средств, соответствующих размеру арендной платы за указанный дом в течение всего периода времени.