Можно ли отозвать договор дарения квартиры на ребенка в случае разрыва отношений с отцом?
₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста! Если отец оформит договор дарения квартиры на ребенка, то он сможет этот договор как-то анулировать или отозвать, в случае если мы с ним разойдемся?

Ответы на вопрос (4):

Нет не сможет. Только если признает сделку недействительной через суд. Советую ВАМ НЕ ФАНТАЗИРОВАТЬ, А ПОЛУЧИТЬ ПОЛНУЮ ОЧНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ.

Уважаемая Лилия!

Расторжение брака не является основанием для расторжения договора дарения или признания его недействительным.

Любой гражданско-правовой договор (в том числе и дарения) может быть по иску стороны по договору признан в судебном порядке недействительным по основаниям, указанным в ст.166-180 ГК Рф.В частности если сделка совершена с нарушением закона,то она может быть признана судом недействительной(срок исковой давности для предъявления иска-3 года).Если сдлека совершена лицом,который не мог отдавать отчет в своих действиях или руководить ими,был введен в заблуждение или совершил сделку по влиянием угрозы или обмана,то такая сделка явялется оспоримой и также может быть признана недействительной по иску стороны по договору( срок исковой давности для предъявления иска 1 год со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В соответствие со ст.578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Уважаемая Лилия.По общему правилу нет,не может.Но есть одно исключение,которое ВЫ должны знать.В случае если одаряемый совершит покушение на жизнь на дарителя или кого -либо из близких родственников или умышленно причинит дарителю телесные повреждения, то согласно ч.1 ст.578 ГК РФ, то даритель вправе отменить дарение.

Нет, не сможет!