Разъясните пожалуйста, какой срок гарантии на зимнюю обувь.

• г. Оха

Разъясните пожалуйста, какой срок гарантии на зимнюю обувь. Знакомая купила ребенку (4 года) зимние сопожки, ровно через месяц они порвались, она пошла обменивать, но ей отказали сославшись на то,что гарантия их была месяц.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте!

Для сезонных товаров, будь то одежда или обувь гарантийный срок, т. е. срок в течение которого в случае обнаружения какого-либо недостатка в товаре продавец (изготовитель) обязан удовлетворить Ваши требования согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, исчисляются с момента наступления соответствующего сезона. Этот срок определяется исходя из климатических условий в Вашем регионе.

НО! Срок гарантии обязательно должен быть указан при продаже товара. Продавец обязан довести эту информацию. При отсутствии гарантии либо информации о ней предъявить претензии по качеству обуви можно в течение 2-х лет со дня ее продажи.

С уважением