Будет ли в таком случае назначаться пенсия по потери кормильца, пока дочь студентка?

• г. Кемерово

Мы с мужем разведены 9 лет назад, все это время получала алименты на 2 детей. На сегодня дочь - студентка 2 курса университета, очная форма обучения. 18 лет ей исполнилось в октябре 2009 г. Сын уже самостоятельный. С ноября алименты не получаем, но 30 ноября муж умирает. Будет ли в таком случае назначаться пенсия по потери кормильца, пока дочь студентка? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Согласно ст.9 Закона "О трудовых пенсиях"

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно - правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.