Как изменение поправок в статье 162, ч.3 влияет на возможность раньше выйти на свободу?

• г. Серпухов

Если в статье, по которой отбывает накащание человек, появились поправки, можно ли что-то предпринять, чтобы раньше выйти на свободу? Интересует статья 162, ч.3, где срок от 7 до 12 лет в поправках 2016 года заменён от 0 до 12 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Возможно, шансы для смягчения приговора есть, но чтобы их оценить, надо ознакомиться с материалами конкретного уголовного дела, советую обратиться к адвокату в Вашем регионе.