Как вернуть украденные на территории банка средства - опыт практики для адвокатов.
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу откликнуться адвокатов, которые знают практику по оспариванию незаконно (мошеннически) снятых денег по украденным картам.

Есть ли шанс на возмещение украденных на территории банка средств?

07.12.2015 в отделении Промсвязьбанка у Метро Молодежная после внесения мной в банкомат 70 тысяч наличных у меня была украдена карта Промсвязьбанка на выходе из отделения банка (мужчина затруднил мне проход через дверь и в это время вытащил из сумки кошелек.) Пройдя минут 5, я услышала смс-ки, увидела, что нет кошелька в сумке и побежала обратно в банк. Сотрудники мне вернули найденный у входа пустой (без денег и карты) кошелек и сказали телефон 8 8003330303, по которому блокировать карту. Я позвонила, но 80 (!) тысяч уже были сняты, причем в банкомате, который находится на территории банка, в предбаннике!1 И это за какие-то 8 минут! Также по телефону 8 8003330303 мне сказали, чтобы я написала заявление во краже в банк и полицию. Я хотела написать в банк, но в банке сказали, нет, не надо, идите в полицию, а сами кинулись смотреть камеры с кражей, как детективное кино. . Пока я дошла до полиции, пока написала заявление-банк закрылся. В полиции сказали, надо было вызывать наряд и действовать оперативно, был шанс поймать вора. Чудовищно! На территории банка такое происходит, воруют карты, снимают деньги - и все на камерах, а они смотрят камеры, не принимают заявления и посылают обокраденного человека в полицию пешком далеко (30 мин пешком), зная, пока я дойду - они закроются Как в этой ситуации должны были действовать сотрудники, ведь я прилетела обратно очень быстро, не успев отойти от банка! Карта украдена на территории банка и деньги сняты там же! Под их носом! А они еще и заявления не приняли, а отфутболили в полицию, потеряв драгоценное время!

Ответы на вопрос (4):

В таком случае действительно надо обращаться в полицию. По Вашему заявлению проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. В ходе проверки будут истребованы все записи и установлен подозреваемый, к которому можно предъявлять соответствующие претензии.

Потом заявите гражданский иск к обвиняемому (ст. 44 УПК РФ) и истребуете все деньги.

Банк в данном случае не обладает никакими полномочиями, кроме как по Вашему заявлению может заблокировать Вашу карту.

Это лучший ответ

Соответственно, дело требовать возбудить по части 1 статьи 159.3 УК РФ.

бращаясь в полицию. Они обязаны будут провести проверку, запросить в банке сведения и снятии денег, материалы их проверки. видео с банкоматов или отделений банка. После этого будет вынесено решение о возбуждении дела в отношении неустановленного лица. снявшего деньги с Вашей карты.

При поверке Если банк установил, что деньги были сняты с использованием пин кода, Вашей карты, то без полиции тут не обойтись.Нужно этот факт либо подтвердить, либо опровергнуть, а по результатам проверки и принятого решения принимать меры к возмещению ущерба банком.

В соответствии с п. 11 ст. 9 закона «о национальной платежной системе», в случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции. Что Вы и сделали, если не ошибаюсь по срокам. Согласно п. 12 той же статьи, «после получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления.»Проблема в доказывании отсутствия Вашего согласия.

Удачи вам надеюсь у вас что то получится.

Здравствуйте. Для возврата денежных средств Вам необходимо обращаться в суд. Операции по снятию денежных средств были проведены без распоряжения клиента, что противоречит ст.854 ГК РФ

По аналогичным делам имеется многочисленная судебная практика.