Продажа квартиры для сына-инвалида - как обеспечить безопасность сделки и получить оплату в гривнах?

• г. Новомосковск

Такая ситуация. Я продаю квартиру. Ищу покупателя. Звонит женщина и говорит, что они ищут квартиру для сына - инвалида. У них сложилась следующая ситуация: их сын по инвалидности стоит на очереди на квартиру. И им исполком, как мне объяснила женщина, собрался квартиру покупать. Только люди должны сами ее найти. А они в свою очередь должны оплатить продавцу, то есть мне, деньги на банковскую карточку. Только нюанс: платят гривной! Недвижимость продается - покупается в долларах. Менять по курсу? Еще нюанс: в день продают на руки по 100 долларов. Как мне поступить? Какая последовательность сделки идет в такой ситуации? Может ли получиться так, что я документы подпишу, а деньги мне не придут? А если придут, то что мне с ними потом делать? И вообще, что вы мне посоветуете в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Сделку нужно оформлять у нотариуса , заключать предварительный договор, указывать проплату суммы и сроки перечисления денег, расчеты в Украине правомерны только в гривнах, но Вы можете прописать эквивалент по курсу доллара на момент оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующего плана, я продаю квартиру, нашёл покупателя, который в свою очередь тоже продаёт свою квартиру (у него был покупатель), он мне дал задаток за квартиру, но через некоторое время его покупатель отказался от покупки его квартиры, соответвенно он не может купить мою пока не продаст свою, в предвор. Договоре оговорены сроки совершения сделки, должен ли я отдать ему задаток за свою квартиру, по истечению срока договора, если он не продаст свою квартиру и не завершит сделку?

Вопрос такой: продаю квартиру 3 комнатную, покупатель сын несовершеннолетний и его мать, они же в свою очередь, чтобы купить моб квартиру продают свою 2-купить где в собственности также сын несовершеннолетний и его мать, эта сделка идет через органы опеки и нотариальная. Вот а чём вопрос нужно ли доверять нотариусом сделку мою, между мной и ими? И если да то кто должен за нотариуса платить?

Здравствуйте! Такая ситуация. Сделка по продаже недвижимости осуществлена, деньги продавцу выплачены, покупатель заселился в квартиру, но вдруг покупателя что-то не устраивает в квартире. Может ли покупатель признать сделку недействительной?

Я продаю квартиру покупателю, который продает квартиру в новостройке по переуступке. Цепочка такая получается. Из-за его сделки задерживается наша. Я,в свою очередь забронировала квартиру в новостройке, бронь закончилась и теперь квартира должна с понедельника подорожать. Если это произойдет по вине моего покупателя (из-за его сделки), я могу получить какую-нибудь компенсацию? Что мне вообще делать? Я теряю от 1000000 тысяч и более.

Идет реч о покупке коммерческой недвижимости двумя физическими лицами у ООО где 3 учредителя.

Сделка 50 % через ячейку и 50% через акредетив.

Вопрос встал в о одобрении 100 % подписей учредителей, покупатели просят нотариально заверить протокол. Собственник твердит что эта не нужно, так как есть 100% подписей. 2 ой вопрос встал в расписке по ячейки. Покупатель хочет получить расписку от продавца и пишет что продавец обязуется внести деньги в кассу компании. Продавец вообще против подписывать какие-то расписки. Так как после сделки он деньгами волен делать что захочет. Покупатель в свою очередь твердит что он приобретает недвижимость у ООО а не у Директора и если кто-то из учредителей захочет оспорить сделку, покупатель не сможет требовать через суд вернуть сумму 100 % а только 50 % которые аккредитив.

Договор КП будет подписываться через нотариус.

Посоветуйте пожалуйста, как выйти из этой ситуации. Я со стороны продавца.

Такая ситуация живем в однокомнатной квартире с матерью жилая 16,5 м обьщая 27 м поставили на очередь на улучшение жилищных условий в 2002 году на общую очередь и на льготную так как сын был инвалид детства по бронхиальная астма но через 4 года инвалидность детства щас инвалидности нет и соответственно с льготной очереди сняли а бронхиальная астма осталась теперь стоим Токо на обьщей очереди администрация говорит ждите своей очереди писали призиденту они перенаправили письмо наше в министерство жилищной политике пришёл нам ответ что по закону мы нечего сделать не можем ждите своей очереди! Вопрос что нам делать дальше? Стоит ли подавать в суд? Смысл есть? Когда была инвалидность нам должны были дать первоочерёдным но нам не дали?!

Ищу гараж для покупки наткнулся на обьяевление продают гараж во дворах дома который был выдан инвалиду какие нотариальные документы должны быть при оформлении гаража и законно ли такая сделка ведь земля принадлежит городу (администрации) который в свою очередь выделял её инвалиду! Не получится ли так что я куплю гараж после чего меня сразу выгонят с этой земли где он установлен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Продаю квартиру, сделка альтернативная. Сначала продаётся квартира в ребёнком-собственником, закладываются деньги в банке, покупается моя квартира. Ипотеки нет. Действительно ли сделка должная пройти в один день по требованию опеки? Какие риски в такой сделке, как их минимизировать? В моем договоре купли-продажи как-то фигурирует первый покупатель, ведь фактически деньги идут от него?

Продаю квартиру. Сделка уже зарегистрирована, а так же документ что квартира в залоге в банк по ипотеке для покупателя. Покупатель в день получения документов в МФЦ звонит и говорит, что ушла жена, уволился с работы и хочет отменить сделку. Но документы уже готовы, осталось отнести их в банк, чтобы банк перевел мне деньги как продавцу (причем я тоже уже нашла квартиру в другом городе и к расторжению сделки не готова). Получается что у меня ни квартиры, ни денег нет на данный момент. Что делать в данном случае? Самой идти в суд на расторжение сделки я не хочу, поскольку с моей точки зрения сделка действительна.

Ситуация следующая. Хотим приобрести квартиру для родителей, которая впоследствии должна достаться их сыну. Но у сын опасается, что родители могут завещать эту квартиру не ему, а другим определенным родственникам. В свою очередь у родителей есть подозрение, что если квартира будет оформлена сразу на сына, то сын их может выгнать потом на улицу. Вопрос. Можно ли как-то на бумаге оформить гарантии того, что родительская квартира будет после их смерти принадлежать только сыну, а также при их жизни сын не сможет ей владеть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение