Продажа квартиры для сына-инвалида - как обеспечить безопасность сделки и получить оплату в гривнах?

• г. Новомосковск

Такая ситуация. Я продаю квартиру. Ищу покупателя. Звонит женщина и говорит, что они ищут квартиру для сына - инвалида. У них сложилась следующая ситуация: их сын по инвалидности стоит на очереди на квартиру. И им исполком, как мне объяснила женщина, собрался квартиру покупать. Только люди должны сами ее найти. А они в свою очередь должны оплатить продавцу, то есть мне, деньги на банковскую карточку. Только нюанс: платят гривной! Недвижимость продается - покупается в долларах. Менять по курсу? Еще нюанс: в день продают на руки по 100 долларов. Как мне поступить? Какая последовательность сделки идет в такой ситуации? Может ли получиться так, что я документы подпишу, а деньги мне не придут? А если придут, то что мне с ними потом делать? И вообще, что вы мне посоветуете в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Сделку нужно оформлять у нотариуса , заключать предварительный договор, указывать проплату суммы и сроки перечисления денег, расчеты в Украине правомерны только в гривнах, но Вы можете прописать эквивалент по курсу доллара на момент оплаты.