Возможно ли пересмотреть заработную плату у сотрудницы, вернувшейся после отпуска по уходу за ребенком, ребенку 1 год?

• г. Казань

Могут ли пересмотреть заработную плату у сотрудницы в сторону понижения, которая вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком, ребенку 1 год.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Пересмотр заработной платы-это изменение условий трудового договора, которые допускаются только с согласия работника. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет (Ч. 4 ст. 254 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?

А можно уточнить ситуацию?

На место 1 сотрудницы, которая находится в отпуске по БиР и по уходу за ребенком (после 1,5 лет она написала заявление до 3-х) взяли др. сотрудницу 2. 2 сотрудница тоже родила и находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. И взяли 3-ю сотрудницу.

В ноябре 2008 г. вышла эта 1-я (основная) сотрудница на год раньше 3-х летия ребенка. 3-ю сразу за 3 дня предупредили и уволили в связи с окончанием срока договора. А про 2-ю сотрудницу-декретчицу-"забыли". КАК ЖЕ ПРАВИЛЬНО БЫТЬ СО 2-ОЙ СОТРУДНИЦЕЙ? Уволить последним днем её отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (или до 3-х лет), или надо было, когда 1 сотрудница выйдет из отпуска по уходу за ребенком? Или уже поезд ушел и она стала основным?. Просим помощи!

У меня сотрудница принятая по срочному трудовому договору на время отпуска за ребенком основной сотрудницы, тоже ушла в отпуск по уходу за ребенком, сейчас вышла основная сотрудница, как мне поступить с другой сотрудницей, которая на ее месте была, которая сейчас тоже в декрете и собирается выйти?

Сотрудница вышла на работу из декретного отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет досрочно (отпуск заканчивается в ноябре). Может ли она использовать остаток отпуска после месяца работы?

Я устраиваюсь на работу на время декретного отпуска основной сотрудницы. Если я сама за это время уйду в декретный отпуск, могут ли меня уволить, когда на работу выйдет основная сотрудница после отпуска по уходу за ребёнком? Спасибо.

Разъясните, пожалуйста. Временную сотрудницу работодатель уволил, не дожидаясь ее выхода из послеродового отпуска, и заставил написать заявление об уходе по причине прекращения трудового договора. Потому что основная сотрудница уже вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и приступила к работе. Вакансий в организации нет. Имела ли право временная сотрудница требовать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Какие льготы, выплаты и гарантии у женщины, которая вышла на работу сразу после отпуска по беременности и родам? Не уходя в отпуск по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была устроена на работу 25.06.2013 года на место сотрудницы ушедшей в декретный отпуск, 01.05.2015 года сама ушла в декретный отпуск. 23.11.2015 меня уволили, т.к. сотрудница вышла на работу по окончанию отпуска по уходу за ребенком. Имеют ли они на это право? Если нет, то куда обратится и что предпринять?

Ребенку 5 месяцев. Я вышла на работу (на неполный день) после окончания декретного отпуска. Также получаю и зарплату и по уходу за ребенком. Могут ли меня уволить с работы? И,могу ли взять обратно отпуск по уходу за ребёнком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение