Возможно ли пересмотреть заработную плату у сотрудницы, вернувшейся после отпуска по уходу за ребенком, ребенку 1 год?

• г. Казань

Могут ли пересмотреть заработную плату у сотрудницы в сторону понижения, которая вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком, ребенку 1 год.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Пересмотр заработной платы-это изменение условий трудового договора, которые допускаются только с согласия работника. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет (Ч. 4 ст. 254 ТК РФ).