График несения службы сотрудниками охраны

• г. Минусинск

Законно ли сотрудникам отдела охраны при несении службы караула при 12 часовом графике в табель ставят 10 час.

Ответы на вопрос (2):

Действия незаконны.

Добрый день. Статьей 94 ТК РФ установлена продолжительность ежедневной работы (смены). Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой - третьей статьи 92 настоящего Кодекса:

при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Сравните ваши часы в неделю с допустимыми. Если нормы соблюдаются, то уменьшение фактически отработанного времени, не допускается.