Какой срок для оформления наследства после смерти отца?

• г. Кемерово

Вопрос, у нас у двоих братве в умер отец, мы подождали по закону 6 месяца, мы сходили нотариусу и оно нам оформила приняла документы заплатили за услугу. Вопрос какой срок даётся оформить наследство.

Ответы на вопрос (2):

Сроки не ограничены, главное в течении 6 месяцев успеть подать заявление на вступление в наследство.

Здравствуйте!

Закон не требует получать свидетельство о праве на наследство и регистрировать право собственности на имущество, перешедшее в порядке наследования, в какой-либо определенный срок.

Но в силу ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.