Как поступить, если после ссоры и написания заявления о домашнем насилии возникла возможность закрыть дело на мужа, но на меня возбудить?

• г. Владивосток

Мы с мужем поссорились, вызвана полиция, в итоге я написала заявление, возбудили дело по статья 119 часть 1, мы помирились, хотели забрать заявление из полиции, хотели написать встречное, но нам сказали что нельзя, но можно тогда на мужа закрыть дело, а на меня тогда возбудят. Что делать? До суда доводить не хотим.

Ответы на вопрос (6):

Думать нужно когда подаете заявление.

Можно прекратить дело на стадии дознания, нужно грамотно написать встречное заявление из которого будет следовать, что первоначальное заявление было подано ошибочно, в заявлении нужно грамотно обыграть ситуацию (для чего нужно изучить материалы дела) . Или прекратить по примирению сторон согласно ст. 25 УПК РФ, но это на усмотрение дознавателя с согласия прокурора (что вряд ли). Также можно примериться в суде, что более реально.

А как же быть если по закону можно забрать заявление, а в нашем регионе нельзя говорят в полиции, а только примирение в суде

А примирение в суде означает наличие судимости?

А объяснения и показания можно же изменять, вносить дополнения ? Я не испугалась угроз мужа и не восприняла их реально ЭТО ЖЕ НЕ БУДЕТ ЛОЖНЫМ ДОНОСОМ? если все показания остальные не изменены? или как сотрудники говорят что написано пером не вырубишь топором... Это же означает возбуждение не по той статье?

А как правильно зарегистрировать это заявление? оно называется пояснение к показаниям? я уже несколько раз пыталась что бы его к делу приобщили, не нужно говорят, дознаватель говорит вот в суде и помиритесь...