Угроза расставания - мачеха требует от отца 300 000 рублей в размере неподтвержденного кредита для покупки дома моему брату

• г. Барнаул

Моя мачеха требует деньги от отца в размере 300000. якобы она их давала на покупку дома моему брату. Ни каких расписок на это нет. Отец собирается с ней расстаться, а она грозит подать на него в суд и оставить без всего. На что она претендует, если она прописанна в доме, но они не в браке, правдо живут более 10 лет. дом оформлен на отца. Так же прописанных в доме-я,мать отца и мой сын инвалид-детства.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не чего у неё не получится не беспокоитесь.

Если дом только отца, то ничего она отсудить не сможет. И при отсутствии расписок также сумму не взыскать.

Если они не в браке, то при раставании она не сможет потребовать часть имущества, совместно нажитого в браке. Она может обратится только с требованием возврата ей предоставленных в заем денег, но это должно быть подтверждено либо письменным договором, либо, хотя бы, распиской должника. В общем довольно проблематично для нее. К тому же при споре о денежном долге суды не склонны принимать в расчет показания свидетелей.

Здравствуйте!

Если отец является собственником дома, а его супруга просто в доме зарегистрирована, то отец вправе в судебном порядке выселить её из дома как бывшего члена семьи (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).