Как добиться положенной нам площади, если договориться с соседями 2 не получается?

• г. Москва

Помогите разобраться, пожалуйста.

Год назад была куплена комната (жилая площадь 14,2, с балконом 18 м 2) в 3-х комнатной коммунальной квартире (65,9 м 2). Две комнаты соседей муниципальные (Соседи 1 - 18 м 2, соседи 2 - 11,6 м 2). Комната, в которой проживаем мы является собствееностью отца мужа. Мы в ней не прописаны и не зарегистрированы (есть действительная регистрация в другом месте), но через 2-3 месяца зарегистрируемся или пропишемся. На руках всегда билеты в свидетельствование о том, что на данном месте пребываем не более 30 дней без регистрации.

По въезду в квартиру вопроса с местом на кухне не возникало, т.к. мы все время были на работе, а дома, можно сказать, только ночевали. Поставили только холодильник и солдата, но стол места как такового не было, вернее было, но очень мало.

Сейчас же я осталась без работы и остро стал вопрос с местом на кухне (в коридоре место есть и нас все устраивает).

Согласно статье 42, 43 ЖК места общего пользования делятся пропорционально общей площади занимаемых жильцами комнат. У нас же сейчас не так.

На кухне и одни и другие соседи занимают по 40% площади кухни (вдоль стен, где можно поставить мебель), мы же занимаем всего 11%.

Попросили соседей подвинуться. Соседи 1 не против, но на чуть-чуть, т.к. согласно этому закону они правомерно занимают площадь. Соседи 2 ни в какую двигаться не хотят, никакие уговоры не действуют. Предлагаемый нами вариант их не устраивает. Они предлагают другой, который ни в коей мере не устраивает нас.

Кроме того, соседи 2 стояли в очереди на улучшение жилищных условий и получили квартиру в Серпухове (там семья 3 человека, получили порядка 60 м 2).

1. Правомерно ли соседи 2 сейчас занимают комнату в коммуналке? Или они должны были ее освободить?

2. Могут ли их комнату при соответствующем обращении занять соседи 2, как стоящие в очереди на улучшение жилищных условий? И при этом могут ли они остаться в этой очереди, т.к. их 4 человека и суммарно все равно они будут нуждаться?

3. Как добиться положенной нам площади, если договориться с соседями 2 не получается?

Если через суд, то каков должен быть порядок наших действий?

Извините, что так длинно, постаралась как можно подробней изложить суть ситуации.

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

А вы -то стоите на учете на улучшение жилищных условий ? Если нет , то вам комнату не прибавят. Соседи получившие квартиру в Серпухове обязаны освободить комнату, или их могут выселить( по суду ) те соседи, которые обратятся в суд с требованием о присоединении комнаты в порядке ст. 57 ЖК РФ . Порядок пользования кухней можно установить через суд , одратитесь кмировому судье и напишите исковое заявление к соседям об определении порядка пользования кухней в муниципальной квартире. Только помните , что собственником являетесь не вы , а потому иск должен подавать собственник и если он фактически не проживает , то следуюет , чтобы он подтвердил ваше членство в его семье , в том смысле , который придается этому ст. 69 ЖК РФ