Госпошлина технадзор

• г. Краснодар

На основании какого документа мы платим госпошлину за экзамен в комиссии Рос технадзора.

Ответы на вопрос (1):

"Официальный сайт Ростехнадзора www.gosnadzor.ru", 2014

Вопрос: При проведении аттестации надо ли за каждую попытку сдачи экзаменов оплачивать госпошлину (если оплатил госпошлину, но не сдал экзамен)?

Ответ: Специалистами Управления государственной службы и кадров подготовлен следующий ответ.

В соответствии с подпунктом 72 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) государственная пошлина уплачивается за действия, совершаемые уполномоченными органами при проведении аттестации. Таким образом, выдача документа, подтверждающего уровень квалификации, не является безусловной, а предваряется проведением определенных контрольных мероприятий. Соответственно, выдача данного документа не может рассматриваться безотносительно таких мероприятий - законодательством не установлен отдельный порядок для обращения за выдачей документа об аттестации и для обращения за проведением аттестации как таковой.

В связи с изложенным юридически значимым действием следует признать процедуру аттестации, составной частью и итогом которой является выдача документа, подтверждающего уровень квалификации. Исходя из этого, согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 333.18 НК РФ госпошлина за аттестацию подлежит уплате до подачи документов на ее совершение.

Исчерпывающий перечень оснований для возврата госпошлины установлен статьей 333.40 НК РФ. Отрицательный результат аттестации не является основанием, в связи с чем госпошлина подлежит повторной оплате при повторном прохождении аттестации.