Возможно ли подписать Договор о реальном разделе дома с Свидетельством о праве на наследство по з-ну на 1\\2 долю дома? Обладаю лишь др. долей в собственности. Где найти форму договора?

• г. Москва

Могу ли я имея Свидетельство о праве на наследство по з-ну на 1\2 долю дома подписать Договор о реальном разделе дома с дальнейшим ее оформлением? Др доля в собственности Где посмотреть форму договора?

Ответы на вопрос (3):

Выделить долю в натуре можно только в судебном порядке, а не по договору.

вам в суд.. вы можете выделить долю в натуре.

Уважаемая Людмила Сергеевна г.Уфа !

Только Собственник жилого дома (ст.209 ГК РФ) будет вправе им распорядиться.

Поэтому для начала рекомендую вам для перехода Права собственности в порядке наследования на дом представить в Росреестр субъекта РФ Свидетельство о праве на наследство.

После чего вы уже сможете в Судебном порядке выделить свою долю в данном доме в натуре(ст.252 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.12.2015г