Я работаю в воинской части на должности делопроизводителя.

• г. Мирный

Я работаю в воинской части на должности делопроизводителя. Недавно меня поставили в известность, что моя должность сокращена, и я буду уволена по истечению 2-х месячного срока со дня подписания уведомления по пункту 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Мой непосредственный начальник обещает перевести на другую, свободную должность, однако для этого, по словам начальника отдела кадров, мне сначала необходимо уволится по собственному желанию.

Как мне поступить в данной ситуации, ведь при увольнении по собственному желанию я потеряю права на 6-и месячное пособие, и если меня не устроят на другую должность, то я банально останусь ни с чем?

С уважением. Белоконенко Галина Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

не идите на поводу! По закону работодатель обязан предложить Вам вакантную долность

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

.......

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.