Вопрос 2: Как мне увеличить сумму иска за время просрочки с момента подачи иска дня суда?

• г. Саранск

Здравстуйте! Разъясните пожалуйста, как мне правильно поступить в следующей ситуации.

По договору займа дал 67300 руб. в долг. Без процентов. Должник в срок вернул лишь 16300 руб. По условиям договора за просрочку должник выплачивает неустойку 1% от суммы долга. Спустя две недели должник отдал еще 10000 руб. Вопрос 1: Как я должен считать эти 10000 руб.: сначала погашение неустойки или же сначала в счет погашения оставшейся суммы долга.

Подал исковое заявление в суд. Сумму иска расчитал по день подачи заявления. Суд состоится через две недели. Вопрос 2: Как мне увеличить сумму иска за время просрочки с момента подачи иска дня суда? Если суд выиграю, а должник будет мизерно погашать и длительное время. Вопрос 3: Как сделать мне, чтобы он платил неустойку до полного погашения суммы долга и набегающих уже после суда процентов неустойки? И вопрос 4: Деньги давал я на срок без процентов. А коль должник оказался непорядочным (я знаю, что деньги у него водятся) могу ли я предЪявить ему еще и проценты (по ставке рефинансирования ЦБ) за время пользования деньгами в период "беспроцентного" срока договора займа?

Буду очень признателен за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Можете увеличить насколько угодно . Но - главное вернуть хотя бы свое . Исходя из того , что вы предлагаете нам взять калькулятор и посчитать за вас (а это поверьте не юридический вопрос а арифметический) .....Можете ставку рефинансирования , можете прожиточный минимум , инфляцию или коэффициент дефлятор применить , процент за пользование чужими денежными средствами .

Ну и решение суда - это самый простой этап . Самый сложный исполнительное производство . Если должник знает тонкости этого производства и не изъявит горячего желания платить - он не заплатит . Поверьте . В связи с этим пригласите и вы в процесс в помощь себе профессионала , чтобы он ориентировался на месте и по ходу смог умерить пыл вашего оппонента .

А виртуальная помощь еще ни кому не помогла .

Здравствуйте Михаил!

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Однако как вы указали у вас в дооворе займа установлен 1% неустойки, соответственно банковский процент(ставка рефинансирования здесь приниматься не может). Таким образом считайте просрочку исходя из 1 %.

В суде можете уточнить свои исковые требования в письменном виде и попросить суд учесть проценты на момент вынесения решения суда.

На ваш вопрос: Вопрос 1: Как я должен считать эти 10000 руб.: сначала погашение неустойки или же сначала в счет погашения оставшейся суммы долга.? Отвечу: этот вопрос будет решать судья, ваша задача уточнить исковые требования на всю оставшуюся сумму с процентами. И если будете уточнять исковые требования, не забудьте доплатить гос.пошлину. Так же можете в исковом просить взыскать с проигравшей стороный всю сумму госпошлины.

Удачи!

С уважением Скрыпник Д.Ю.