Подскажите, что лучше оформлять завещание или дарственную.

• г. Всеволожск

Моему дедушке 78 лет, у него есть дом с участком. Недавно оформили все докуметы (кадастр на землю и на дом). Он хотел бы чтобы все его имущество досталось внучке. Подскажите, что лучше оформлять завещание или дарственную. Какие налоги при этом придется платить. Кадастровая стоимость приблизительно 2 млн. руб.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Олеся!

Дедушка может подарить имущество внучке. Внучка осовобождается от уплаты налога.

Олеся! Что лучше, коротко ответить на Ваш вопрос не получится. Есть сови плюсы и минусы.

1. В случае составления завещания, внучка сожет стать собственником только после смерти наследадателя, т. е. дедушки.

Из"минусов": оператичность передачи имущества в собственнсть, т. е. предется ждать 6 месяцев, необходимых для принятия наследства. Пропуск этого срока может лешить наследника всего, что могло ему причиткаться. Есть еще лица, которые будут иметь обязательную долю в наследстве. Кроме того, расходы по регистрации права собственности в ФРС, пошлина нотариусу за удостоверение завещания и за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Из "плюсов": поскольку завещание - безвозмездная сделка, то внучка будет единственным собственником даже будучи в браке.

2. В случае составления дарственной (договора дарения), одаряемый (внучка) станет собственником с момента передачи дома и земельного участка по договору.

"Плюс": договор составляется в простой письменной форме. Законом разрешено нотариально договор не удостоверять. Но, здесь тоже обязательна регистрация перехода права собственности.

Что касается налога на имущество переходящего в порядке наследования и дарения, то в соответствии со ст. 217 НК, доходы НДФЛ не облагаются.

Это в двух слова. С уважением.