Ответственность подрядчика на стадии конкурсного производства - возможность иска за неисполнение гарантийных обязательств
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Отвечает ли подрядчик, находящийся на стадии конкурсного производства по гарантийным обязательствам. Можно ли подать иск за неисполнение гарантийных обязательств?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Да. Отвечает. Договор он должен исполнять, поскольку ликвидации еще не произошло. От стадии это не зависит (ст. 309, 310 ГК РФ). Но требования нужно предъявлять в рамках законодательства о банкротстве.

Нет, у подрядчика распродают имущество.

Если Вы не признаны кредитором конкурсным управляющим согласно ст. 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом), то не получите возмещения по гарантиям.

Собрание кредиторов вправе принять решение о прекращении хозяйственной деятельности должника при условии, что такое прекращение не повлечет за собой техногенные и (или) экологические катастрофы, прекращение эксплуатации объектов, используемых для обеспечения деятельности дошкольных образовательных организаций, других образовательных организаций, лечебно-профилактических учреждений, объектов, используемых для организации доврачебной помощи, скорой и неотложной амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи, объектов коммунальной инфраструктуры, относящихся к системам жизнеобеспечения, в том числе объектов водо-, тепло-, газо- и энергоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, переработки и утилизации (захоронения) бытовых отходов, объектов, предназначенных для освещения территорий городских и сельских поселений, объектов, предназначенных для благоустройства территорий (далее - социально значимые объекты), необходимых для жизнеобеспечения граждан. Конкурсный управляющий обязан прекратить производство должником товаров (выполнение работ, оказание услуг) на основании решения собрания кредиторов о прекращении хозяйственной деятельности должника в течение трех месяцев с даты принятия такого решения.

Наша организация является конкурсным кредитором по остальным обязательствам