2. Если в рег. палате на меня зарегистрированно жилье.

• г. Тольятти

Будучи в гражданском браке я с мужем продала свою квартиру и прописалась в малосемейку, приватизированную на него. Ни муж ни я в ней не проживали, снимали квартиру. Может ли он спустя 2 года после нашего "развода", выписать меня оттуда, без моего согласия, через суд.

1. В случае если я не имею своего жилья и близких родственников.

Ответы на вопрос (2):

Трудно понять. Если на Вас зарегистрировано жилье (правильнее сказать: право на недвижимость), то исключается: "я не имею своего жилья".

Каждый обязан быть зарегистрированным там, где фактически проживает. Основание:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без

удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание или пребывание гражданина Российской Федерации,

обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без

удостоверения личности гражданина (паспорта) или по

недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)

либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства

влечет

предупреждение или наложение административного штрафа в размере до

одного минимального размера оплаты труда.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил

регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации

без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по

либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства,

а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в

принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без

удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации

по месту пребывания или по месту жительства влечет

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от

одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

Собственник квартиры имеет возможность обратиться в суд с иском о признании Вас не приобретшей права пользования жилым помещением на том основании, что Вы никогда фактически не вселялись, не жили и не пользовались квартирой. Причем перспективы такого иска довольно неплохие. По сути непроживание является злоупотреблением своим правом, которое Вы приобрели при регистрации в квартире по месту жительства. С уважением,