Какова моя ответственность за поцарапанную машину соседа и как избежать негативных последствий?

• г. Казань

Я поцарапала машину соседа, когда открывада свою дверь. Сама этого не заметила, но на его машине синяя краска, а синих машин у нас во дворе больше нет. Может ли он по закону привлеч меня к ответственности, если прошло уже 3 дня. Насколько я знаю, это не считается дтп, тк машины не находились в движении и поэтому не будет считаться что я скрылась с места дтп. Или все таки проще заплатить ему. Денег лишних у меня нет, тем более что когда мою машину помяли во дворе пришлось чинить самой, платить ему совсем не хочется, лучше уж штраф оплтить. Но больше всего не хочется лишиться прав за оставление места дтп.

Ответы на вопрос (1):

это не ДТП, но сосед может обратиться к участковому за справкой, а с ней уже предъявить иск вам, в случае отказа в добровольной выплате, взыщет через суд. Проще и дешевле заплатить, попросите рассрочку платежа