И имеет ли значение, что в одной из семьи детей появиться вскоре ребенок, который будет прописан на этой же жил.

• г. Москва

Приватизация квартиры проходила еще в 93 г. На тот момент двое несовершеннолетних детей не вошли в приватизацию. На данный момент родители находяться в разводе. А у детей своя семья. Один из родителей требует размена квартиры. Что делать не вошедшим в приватизацию детям? Имеют ли они какие-либо права в этой квартире? Будут ли с ними считаться при размене? И имеет ли значение, что в одной из семьи детей появиться вскоре ребенок, который будет прописан на этой же жил. площади?

Ответы на вопрос (2):

Советую несовершеннолетним в то время детям, не вошедшим в число участников приватизации, обратиться в суд с заявлением о признании договора приватизации недействительным в части и признанием за ними права собственности на долю в квартире.

Детям можно обратиться в суд с т ребованием включить их в число приватизаторов. Правда там надо будет скорее всего ещё с пропущенными сроками разбираться...