Неоформленное наследство - что делать, если владеть квартирой не успели и появились проблемы со свойством?
199₽ VIP

• г. Пермь

Ситуация такая что в 2009 году я вступила в наследство по закону... получила на руки само свидетельство о наследовании по закону, где указывается что такая то, такая то квартира передаётся мне в собственность по наследству. Далее я должна была пойти и оформить эту собственность, но не сделала этого (вынуждена была срочно уехать, проживаю за границей), так как нотариус мне об'яснила что само свидетельство о госуд. Регистр. Право собственности понадобиться мне в том случае если я захожу что то сделать с квартирой, продать, подарить и так. далее и то что фактически я уже являюсь собственником данной квартиры на основании документа о наследстве, я и не сделала этого. К тому же мне об'яснила что срока давности нет и я могу подать на право собственности хоть через 10 лет. Квартира была до этого приватизирована наследодателем. Дак вот ситуация сейчас заключается в том что в этой квартире приписана бабушка которая с подачи родственников требует размена и переписания на неё части квартиры... Хотя не в приватизации она не принимала участия не в наследстве... Я являюсь единственным наследником уже до этого приватизированой квартиры... Могут ли они что то сделать с квартирой, учитывая что я нахожусь за границей (все документы на квартиру у меня) и то что я все таки не зарегистрировала в реестре своё право собственности? (P.S. в квартире приписана я, моя бабушка и мой ребёнок 5 лет инвалид) Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Является собственником квартиры. Согласно статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации имеет право владет,ь пользоватьс,я распоряжаться, но бабушка имеет право постоянного проживания в связи с отказом от приватизации

Это лучший ответ

Ничего по закону, что бы ограничило или нарушило Ваши права, сделать без Вас не могут. В противном случае это будет мошенничество (ст.159 УК РФ) или иная статья УК РФ. Нотариус прав. Вы можете в любое время зарегистрировать свои права в ЕГРП.

Здравствуйте, Наталья!

Нотариус Вам правильно сказала.

Как указано в п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому независимо от того, что Вы не зарегистрировали право собственности на квартиру, Вы являетесь её собственником уже с момента принятия наследства (то есть со дня смерти наследодателя).

Бабушка же, хотя и зарегистрирована в квартире по месту жительства (прописана), но имеет лишь право пользования (проживания в квартире). Права собственности бабушка не имеет, и не вправе требовать ни раздела квартиры, ни выделения ей какой-либо доли в праве собственности на квартиру.

Наталья, следует отметить, что несмотря на то то Ваша бабушка не принимала участие в приватизации, за ней сохраняется права бессрочного проживания в квартире. Так что продать квартиру с жильцом будет несколько проблемно.

Уважаемая Наталья г.Пермь !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ !!! документом, а является только ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИМ !!! документом.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам СРОЧНО !!!:

- лично либо через своего Представителя по доверенности обратиться к нотариусу за получением Свидетельства о праве на наследство на квартиру.

После чего вы уже сможете зарегистрировать в Росреестре субъекта РФ переход Права собственности на наследственную квартиру за собой.

При этом, бабушка проживающая в вашей квартире, с вашего разрешения, НЕ вправе претендовать на данную квартиру.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.12.2015г