При каких обстоятельствах суды присуждают детям выплачивать алименты родителям.

• г. Мурманск

При каких обстоятельствах суды присуждают детям выплачивать алименты родителям. Моя мать (у нее инвалидность 2 гр.) в 93 году приватизировав квартиру оставила меня «без угла». Но в 2000 г. Она меня прописала в этой квартире, а я в свою очередь прописал 2004 г. своего годовалого ребенка. И теперь я не выписываюсь, из этой квартиры, чтобы не быть бомжём, если уж лишила жилья, так пусть хоть регистрация у меня будет. Я в ней сейчас не проживаю, т.к. мать не дает возможности заселиться в нее с семьей. И из-за того, что я не снимаюсь со своим ребенком с регистрации, она пригрозила подать в отместку на меня на алименты. У меня семья из четырех человек: я, сын (6 л.), сын (1 год 2 мес.) и жена, которая на данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас у меня з.пл 11500 (на руки 10005) и жена получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - 6000. Размер пенсии матери я не знаю. Вопросы: Если у нее нормальная пенсия (больше или равна прожиточному минимуму), могут присудить алименты. Если пенсия маленькая, какое решение может вынести решение. Я все могу понять и платить по возможности ей алименты, если бы, конечно, она в таком возрасте не делала себе пластическую операцию - подтяжку лица. Если человеку не хватает на жизнь, то пластика должна быть ей не по карману. И что можно предпринять, чтобы не пришлось по средствам алиментов «не спонсировать очередную пластику матери». Может моей жене подать на меня на алименты. Мы и так не жируем, а такая заплата для севера сами понимаете очень маленькая. За детский сад только почти 2000 платим. Как защитить семью свою.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Радик.

1. Выписать она вас не имеет право, поскольку не включение в приватизацию не лишает права остальных членов семьи на постоянное бессрочное проживание в данной квартире.

Для принудительного вселения в квартиру вы можете обратиться в суд, с требованием, чтобы она не чинила вам препятствия в вселении и проживании.

2. Статья 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. 2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса. 3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

В вашем случае, я сомневаюсь, что суд присудит вам алименты, поскольку ваше материальное состояние куда более хуже её.

С уважением

Васильев Николай Александрович