Невыплата страхового случая и возникновение штрафов за просрочку кредита - кто несет ответственность?

• г. Гулькевичи

Возник страховой случай (смерть мамы). У нее имелся кредит с Сбербанке. Пакет документов для страховой компании был собран спустя 2 недели после смерти (за недели до даты очередного погашения). Начальники отделения при вопросе, платить ли за маму кредит, пока собираются документы для страховой, ответили, что платить не нужно. Документы из больницы поступили в страховую только через 3 месяца. За это время банк насчитал просроченные штрафы, которые теперь обязует платить, как наследника кредитора. На каком основании я должна платить эти штрафы? Я не отказывалась платить кредит в это время, но начальники отделения сказали не платить. Штрафы возникли по их вине.

Ответы на вопрос (1):

Когда банк узнает о смерти заемщика (а узнает он, как правило, от его родственников), он приостанавливает начисление неустойки и процентов на сумму задолженности. Срок приостановки составляет 6 месяцев, а это как раз срок для вступления в наследство.

Если по истечение 6 (шести) месяцев с даты смерти заемщика, в наследство никто не вступил, наследство закрывается. Это означает, что никто из родственников не взял на себя обязательства заемщика. В таком случае банк просто списывает этот кредит. И, скорее всего, он сделает это в судебном порядке. Бояться здесь нечего, при отсутствии свидетельства о праве на наследство, ни один суд не взыщет с родственников долг их умершего родственника.

В случае же, когда наследники есть и они вступили в свои права, банк приобретает в отношении них право требования по погашению кредита. В большинстве случаев, банк реализует свое право в судебном порядке. И уже в суде банк будет доказывать обоснованность своих требований к наследникам.

Подведу итог. Пока Вы не приняли наследство, Вы не отвечаете по долгам наследодателя. И только когда Вы получите свидетельство о праве на наследство, Вы приобретаете вместе с имуществом еще и обязательства (долги). Кстати, пределы этих долгов ограничены размером наследства

вот здесь статья посвященная этому вопросу www.rostovjurist.ru