Проблемы с автомобилем - машина, купленная в июле, оказалась заложена в банке. Что делать?

• г. Красноярск

Купил машину в июле месяце, ПТС и документы были нормальные, в ГАИ проверили. А в декабре выясняется, что машина заложена в банке. 3 ноября говорят был суд. На машину наложили обременение. По закону это правильно? И какие мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте заявление в суд о признании залога авто прекращенным и снятии обременения.

ГК РФ:

Статья 352. Прекращение залога

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 352 ГК РФ

О прекращении залога см. также статьи 349, 354, 355 и 450 настоящего Кодекса

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;