Работодатель отказывает работнику в начислении аванса из-за неполной отработки периода - допустимо ли это?

• г. Пенза

Работодатель, дал распоряжение в бухгалтерию, о том чтоб работнику не начисляли аванс так как он отработал к моменту выдачи аванса всего 9 дней. Имел ли право работодатель дать такое распоряжения и на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Работодатель нарушает Трудовой кодекс РФ.

В соответствии со статьёй 136 Трудового кодекса РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведённых удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Подобное уведомление обычно осуществляется путём вручения работникам так называемых «фишек», или, иначе говоря, расчётных листков. При этом, форма расчётных листков должна быть утверждена работодателем с учётом мнения представительного органа работников.

Что касается сроков выплаты заработной платы, то статья 136 Трудового кодекса РФ устанавливает, что выплата заработной платы осуществляется не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Многие предприятия, чтобы не платить заработную плату два раза в месяц, практикуют сбор у работников заявлений с просьбой осуществлять выплату заработной платы один раз в месяц. Тем не менее, данная практика незаконна. Дело в том, что иные сроки выплаты заработной платы, нежели чем установлено Трудовым кодексом РФ, могут быть установлены только федеральными законами, в связи с чем, никакие заявления работников не могут быть основанием для выплаты заработной платы один раз в месяц. Несмотря на однозначность законодательного регулирования, ряд топ-менеджеров и юристов придерживаются позиции, что при наличии заявления работника они всё-таки могут осуществлять выплату заработной платы один раз в месяц. Точку в дискуссии недавно поставил Роструд. В своём письме № 472-6-0 от «01» марта 2007 года Федеральная служба по труду и занятости подчёркивает незаконность практики по выплате заработной платы один раз в месяц (даже при наличии соответствующего заявления работника) и предупреждает работодателей о возможном привлечении к ответственности за нарушение сроков выплаты заработной платы в соответствии со статьёй 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Нередко вопросы вызывают ситуации, когда день выплаты заработной платы совпадает с выходным или нерабочим праздничным днём. Согласно требованиям трудового законодательства выплата заработной платы в подобных случаях производится накануне этого дня. В связи с этим, организации, которые предпочитают заплатить работникам заработную плату после выходных или праздничных дней, также как и предприятия, осуществляющие выплату заработной платы один раз в месяц, должны быть готовы к возможному привлечению к ответственности, в соответствии с названной статьёй КоАП. Также, руководителям предприятий стоит помнить и о возможной уголовной ответственности за нарушение сроков выплаты заработной платы, в соответствии со статьёй 145.1 Уголовного кодекса РФ.

Удачи!

Виктор Николаевич.