Какие льготы положены приемным семьям.

• г. Уфа

Какие выплаты, льготы, положены приемной семье?

Ответы на вопрос (1):

Помимо ежемесячного пособия, выплачиваемого приемной семье, существуют также определенные натуральные льготы – то есть разнообразные безвозмездные услуги, а также снижение стоимости определенных вещей.

Семья, усыновившая ребенка, может рассчитывать на следующие привилегии:

бесплатное санаторное лечение в муниципальных курортных учреждениях;

бесплатные завтраки и обеды для ребенка в школе;

у приемного ребенка появляется право сразу же встать в очередь на новую квартиру по достижении совершеннолетия;

определенные привилегии при поступлении в высшее учебное заведение.

Многие из этих льгот частично повторяют аналогичные привилегии либо многодетных семей, либо других «льготников». Таким образом, приемная семья по многим юридическим показателям приравнивается к многодетной и обладает множеством привилегий.

molodsemja.ru