Может ли ношение ЛГБТ ленточки нарушать закон о пропаганде ЛГБТ?

• г. Москва

Я уже довольно давно ношу на сумке ЛГБТ ленточку наряду с георгиевской, а также таковую с цветами флага рф, и до сегодняшнего дня была убеждена, что таким образом лишь поддерживаю сообщество, никому не причиняя вреда и не нарушая закон. Но в институте ко мне подошел молодой человек и тактично попросил ее снять, объясняя это тем, что я нарушаю закон о пропаганде ЛГБТ. Я отказалась, но была предупреждена им, что в следующий раз он ленточку сорвет, отрежет, сожжет и тому подобное. В законе о запрете пропаганды я не нашла ничего, что запрещало бы использовать атрибутику, тем более в заведении, где присутствуют только совершеннолетние. Подскажите пожалуйста, в чем истина?

Ответы на вопрос (2):

Истина в вине, как известно :)

1. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, выразившаяся в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные с применением средств массовой информации и (или) информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети "Интернет"), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

4. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства с применением средств массовой информации и (или) информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети "Интернет"), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(cт. 6.21 КоАП РФ)

Исходя из изложенного не вижу в Ваших действиях состава правонарушения.

Оксана, Ваши действия вполне законны. При этом ленточка является Вашим имуществом по смыслу действующего законодательства и молодой человек не вправе причинять этому имуществу какой-либо ущерб.