Мне предложили платную операцию на гигрому в больнице по месту жительства - что делать и какие права у хирурга?

• г. Ярославль

Приветствую! У меня вскочила гигрома на кисти руки. Я обратился за помощью в больницу по месту жительства.. Там хирург осмотрел мою руку, и предложил сдедать на нее операцию, за деньги..4000 р и начал отговаривать от областной, в которой сделали бы мне за бесплатно. Что мне делать, и законны ди его действия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Егор!

Пунктом 6 части 1 статьи 16 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Вам предоставлено право на получение достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи от:

1) территориального фонда обязательного медицинского страхования;

2) страховой медицинской организации, где Вы застрахованы по программе ОМС;

3) медицинской организации.

Право получать информацию об условиях оказания медицинской помощи означает, что Вам обязаны сообщить обязаны ли Вы нести расходы за конкретную услугу средствами из собственного кармана, либо медицинское вмешательство может быть оказано за счёт средств программы ОМС.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к любому из вышеперечисленных субъектов с заявлением (письменным или устным) о разъяснении интересующего Вас вопроса.