Как решить проблему с заблокированным пропуском, когда начальник обвиняет в прогуле?

• г. Верхняя Тура

Скажите пожалуста как мне быть у меня на работе начальник заблокировал пропуск а сейчас написал бумагу што я третии день прогуливаю работу што делать.

Ответы на вопрос (1):

Процедура отстранения от работы трудовым законодательством не установлена, но по сложившейся практике такое отстранение оформляется приказом работодателя. Для издания данного приказа должно быть соответствующее основание (например за непрохождение работником обучения и проверки знаний или непрохождение обязательного медицинского осмотра или за выявление медицинских противопоказаний и пр.)

Требование об ознакомлении работника под подпись с приказом об отстранении Трудовым кодексом не установлено, однако сделать это необходимо.

Отстранение должно быть отражено в табеле учета рабочего времени.

Работник не обязан находиться на рабочем месте в дни его отстранения от работы. Однако вам нужно иметь доказательства отстранения, а иначе вас обвинят в прогуле. Напишите заявление (в 2-х экз, на вашем пусть поставят дату получения), что мол с такого то числа вас без ознакомления с приказом об отстранении не допускают к работе, просите указать причину. Если принять заявление откажутся направляйте один экз по почте с описью вложения и квитанцией о вручении. Затем вам надо подавать в суд.

Допуск к работе осуществляется на основании приказа работодателя

В случае несоблюдения этих требований работодатель не только может быть привлечен к административной ответственности, но и, возможно, будет оплачивать сотруднику весь период отстранения от работы, поскольку согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе в результате незаконного отстранения от работы.