Я в милицию написал заявление о утрате пропуска, написал что факт кражи исключаю

• г. Москва

Такая проблема. У меня утерян на работу пропуск. Такой порядок у нас на работе, что необходимо сделать заявление в милицию, о утрате пропуска, потом объяснительную на работу и пропуск восстанавливают. Я в милицию написал заявление о утрате пропуска, написал что факт кражи исключаю, а в объяснительной на работе написал что украли. Органзация серьезная. Меня в данном случае могут осудить по статье 306? Пожалуйста, ответьте как можно скорее.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Андрей! Не могут, насколько бы ни была "серьезной " эта организация. Пропуск не является самостоятельным документом, за утрату которого могла бы наступить уголовная ответственность. По ст.306 осуждают в том случае, когда вы сообщаете ложные сведения, будучи предупрежденным за ложный донос, т.е. после подписки. С уважением, Константин.