Разрешено ли курение на лоджии своей квартиры и каково положение по пункту 5 для арендаторов?

• г. Брянск

Скажите, а курение на лоджии своей квартиры разрешено? И разъясните, пожалуйста, пункт 5. Не относится ли этот пункт к людям, которые снимают жилье по договору найма?

Ответы на вопрос (3):

Имеется перечень мест, в которых дымить запрещено – это муниципальные учреждения, общие помещения многоквартирных домов (к которым лоджии не относятся) и прочие объекты. Балкон же является частной собственностью, и владелец волен заниматься там тем, чем пожелает нужным. Имеется оговорка о том, что все действия собственника не должны мешать соседям.. Следовательно, можно курить на балконе или лоджии, а вот в подъезде нельзя. -

Скажите,а курение на лоджии своей квартиры разрешено? И разъясните , пожалуйста, пункт 5. Не относится ли этот пункт к людям ,которые снимают жилье по договору найма?

Я имею в виду пункт 5 в законе “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака“ нет запрещение курения на личном балконе.

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.“

Добрый вечер. Лоджия является частью квартиры. Закон не налагает ограничений на курение в жилом помещении.