Что делать, если родной брат страдает болезнью Паркинсона и находится в опасной ситуации?
₽ VIP

• г. Похвистнево

У моего родного брата б-знь Паркинсона. Ему 60 лет. Болезнь в запущенной форме. Первые признаки почувствовал в 1981 году. Все описанные признаки этой б-зни присутствуют. Плюс страдает манией преследования (его хотят убить), не ухаживает за собой, склонен к бродяжничеству. Врет постоянно, отказывается от ранее сказанного. До мая 2009 года жил в г.Сургуте Тюментской области. В мае 2009 года приехал ко мне в Самарскую область.6 октября вышел погулять и пропал. В результате длительных поисков был найден. Сейчас он находится в обществе женщины-мошенницы. У нее огромные долги перед физическими лицами и перед Сбербанком РФ.За нее платят кредит ее поручители. Она свозила его в г.Сургут, оформили там Генеральную доверенность на малознакомого мужчину. Тот от имени брата начал движения по продаже. В квартире моего брата с 1984 года прописан мой сын, родной племянник моего брата. Квартира брата была приватизирована в 1983 году. Суд по выселению моего сына, племянника брата был отложен на неопределенное время с связи с тем, что ответчиком было заявлено ходатайство по поводу лишения дееспособности моего брата. Брату было предложено пройти добровольное медицинское освидетельствование по месту его прописки в г.Сургуте. Брат на учете в ПНД не состоит. Диагноз ему был поставлен в поликлинике, где он проходил лечение по поводу гипертонии.

Брат сходил на прием в поликлинику г.Похвистнево, где он проживает в данное время без прописки с мая месяца 2009 года. Ему дали какую-то справку по поводу его дееспособности. Справку подписал врач-психиатр. Она опросила его по поводу его имени, фамилии. Года и места рождения и установила, что он дееспособен. Как мне быть в данной ситуации? Ждать, когда он пройдет медосвидетельствование в г.Сургуте? Если он пошлет полученную им в г.Похвистнево справку в суд г.Сургута, будет ли это действительно при решении суда? Или его должны как-то обследовать? Я хожу по всем мыслимым и немыслимым судебным органам и все упирается в то,что его недееспособность не подтверждена медицински и мне отвечают, что он волен распоряжаться собой и своим имуществом по своей воле. А та женщина не дает мне с ним встретиться, на телефонные звонки он не отвечает. В объяснительных, если его вызывают по моим заявлениям, он пишет, что не хочет видеть своих родственников. Настроен агресивно. Она его никуда одного не отпускает, в квартире одного тоже не оставляет. Посоветуйте, как мне быть? Квартиру его она продаст, а потом выгонит его самого. Это в лучшем случае.

С Уважением, Соколова Т.А.Простите за слишком большой вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна, г.Похвистнево!

Вашему сыну, племяннику брата, необходимо повторно заявить ходатайство в суде о проведении повторной Судебно-комплексной экспертиры в отношении вашего брата в рамках судебного процесса(ст.82 ГПК РФ).

Для этого необходимо предложить суду конкретное Государственое экспертное учреждение, которое сможет дать надлежащую оценку состоянию здоровья вашего брата,

т.к. поликлиника это не то медицинское учреждение, где экспертизу имеют право провести.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05 декабря 2009г

20:12 уф.вр.

Татьяна! Вам или Вашему сыну надо действовать.Добиться новой СПЭ и признание его недееспособным.

Но если это не удастся,на худой конец можно подговорить кого либо и кредиторов,чтоб написал жалобу в правоохранительные органы об возбуждении уголовного дела по факту мошенничества или мелкой кражи,и потом через суд направить его на прохождение психиатрической экспертизы.