Глава сельского поселения отказывается от принятия жилых домов в муниципальную собственность - какие законы ему это позволяют?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Я глава сельского поселения, на моей территории расположены жилые дома, принадлежащие совхозу-техникуму, который закрывается. Данные жилые дома находятся в плохом состоянии и требуют капитального ремонта. Брать их себе в муниципальную собственность я не хочу. Могу ли я отказаться? На какие законы я могу сослаться.

Ответы на вопрос (7):

Не можете. В конечном счете, согласно ст. 225 ГК РФ придется принять. Пока можете тянуть время. Может быть кто-то еще за это время захочет взять себе эти дома. Собственник пока у них есть и он еще не закрылся и не ликвидирован.

ст.225 ГК РФ Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.