Отказ в подписании документа о выходе по болезни - какие последствия и возможные действия

• г. Москва

Сегодня случилось такая ситуация. Мне срочно по болезни жены, пришлось отпроситься с работы, но документ на выход мне никто не хотел подписывать. Начальник отказывался, директор по персоналу на больничном, остальные начальники или отсутствовали, или не имели право подписывать данный документ. Я обратился в профком, начальник профкома сказала, что подписать тебе обязаны, т.к у нас тут не тюрьма, но дальше этих слов дело не сдвинулось. Начальник закрылся в кабинете и отказывался открывать дверь для подписи, даже после звонка ему начальницы профкома, даже такое бывает))). Начальник профкома сказала, что если я принесу бумагу о госпитализации жены, то ничего страшного. С работы мне все-таки пришлось уйти, т.к время поджимало и повез жену в клинику.

Вечером позвонили работники с предприятия и сказали, что на меня составлена бумага за прогул и что меня завтра уволят по статье.

Вопрос: что мне грозит в этой ситуации и можно ли что-то сделать?

Ответы на вопрос (3):

в данной ситуации вы смело можете подавать в суд на востановление и возмещение морального и материального вреда суд будет на вашей стороне и возьмите подтверждающие документы обращения в больницу, также можете пожаловатся в мин труда

За 1 прогул уволить по статье не могут, предоставьте им данный документ. В случае не согласия с их бумагами обращайтесь в комиссию по трудовым спорам.

Если Ваше отсутствие действительно связано с болезнью жены и Вы это подтвердите, то оснований для расторжения с Вами договора нет. Причина отсутствия уважительная.

Но, работодатель вправе поступить по своему усмотрения и может уволить Вас. В такой ситуации обратитесь с иском в суд о восстановлении на работе. Срок на подачу иска - один месяц.

Уверен, суд Вас поддержит.