Как получить выплату за похороны 6000 рублей, от государства? Куда обратиться? Какие документы нужны.

• г. Волгоград

Как получить выплату за похороны 6000 рублей, от государства?

Куда обратиться? Какие документы нужны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Смотря кто умер: если умер пенсионер (т.е. лицо нетрудоспособноев силу возраста), то тогда с этим вопросом в Пенсионный фонд России (территориальный отдел по месту смерти человека), если умерло лицо трудоспособное и работающее, то тогда тоже в Пенсионный фонд России по месту смерти лица (но в другой отдел ПФР), если умерло лицо трудоспособное, но неработающее, то тогда в отдел соцобеспечения Администрации по месту смерти лица. Получаете разовое поручение и с ним на почту, там Вм выдают эту сумму. Если умерло лицо, не близкий Вам родственник, то Вы действуете по доверенности от его близкого родственника (родные брат-сестра, родные отец-мать, муж-жена). Если умер Ваш близкий родстенник, то Вы тогда по паспорту и документу, подтверждающему Ваше с ним родство. В любом случае нужно свидетельство о смерти.