Как предотвратить тюремное заключение рецидивиста, у которого возбуждено уголовное дело и примирение с потерпевшей было достигнуто?

• г. Иваново

Возбудили уголовное дело по статья 158 часть 1 ранее судимого сына, судимость не погашена, прошло 5,5 месяцев как отбыл срок наказания.. Деньги вернул, принес извинения. Потерпевшая написала расписку что притензий не имеет, деньги вернул. Потом скончалась. Теперь дознание делает потерпевшей мать умершей. Мать говорит что не будет просить на суде чтоб дали реальный срок наказания, адвокат говорит что все равно дадут т.к. у сына рецедив получается и посадят. Как спасти сына от тюрьмы?

Ответы на вопрос (2):

Если первая судимость- за преступление небольшой тяжести,то рецидива в данном случае нет

При чём в вашей ситуации судья в будет ориентироваться только на показания и заявления потерпевшей- дочери

Мать в данном случае не может быть потерпевшей в соответствии со ст.42 УПК РФ.

Близкий родственник признаётся потерпевшим только в том случае, если смерть лица явилась последствием преступления

Первая судимость средней тяжести,срок был 9 лет. Смерть потерпевшей не являлась последствием преступления. Сейчас возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.1.Сумма ущерба 2100 руб,который возмещен и покойная написала расписку что деньги вернул и претензий не имею.Но все равно говорят посадят,Что делать?