Может ли сестра владельца автомобиля забрать его со штрафстоянки после ДТП?

• г. Калининград

У меня такой вопрос: отец попал в дтп, ехал ночью по загородной неосвещенной дороге, поворачивал на повороте а из канавы на дорогу вывалился пьяный мужчина! Скорость была не большая, но отец от неожиданности не смог среагировать и сбил мужчину, тот отлетел назад в канаву! Отец остановился, нашел его в канаве, вызвал скорую и гибдд. Оформили протокол, мужика отвезли в больницу, особых повреждений нет, синяк и разбита губа. А машину отвезли на штраф стоянку! Может ли моя сестра, являясь владельцем этой машины, забрать ее со штраф стоянки!? Она обратилась к следователю с этим вопросом, но ей не отдали и еще нагрубили, чтобы не ходила сестра с такими вопросами!

Ответы на вопрос (4):

До конца не ясно в ходе какой процедуры был задержан/арестован/изъят автомобиль. Отцу после ДТП должны были разъяснить основания и порядок этой процедуры.

Это возможно в порядке административного расследования и при расследовании уголовного дела.

И там и там автомобиль рассматривается как орудие совершения правонарушения или преступления.

Раз вы говорите о следователе, то очевидно возбуждено уголовное дело и автомобиль изъят в рамках предварительного расследования.

И вероятней всего для сохранения следов ДТП он помещен на специальную охраняемую стоянку. Впоследствии вероятно будет проводится автотехническая экспертиза.

Поэтому нет разницы кто обратится за получением автомобиля - его собственник или лицо, которому доверено управление автомобилем. Следователь откажет и тому и другому.

КоАП РФ, Статья 27.14. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей

1. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, заключается в составлении описи указанных товаров, транспортных средств и иных вещей с объявлением лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, либо его законному представителю о запрете распоряжаться (а в случае необходимости и пользоваться) ими и применяется в случае, если указанные товары, транспортные средства и иные вещи изъять невозможно и (или) их сохранность может быть обеспечена без изъятия. Товары, транспортные средства и иные вещи, на которые наложен арест, могут быть переданы на ответственное хранение иным лицам, назначенным должностным лицом, наложившим арест.

2. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей осуществляется должностными лицами, указанными в статье 27.3, части 2 статьи 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии владельца вещей, а также в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, не терпящих отлагательства, арест вещей может быть осуществлен в отсутствие их владельца.

3. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей составляется протокол. В протоколе об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, и о лице, во владении которого находятся товары, транспортные средства и иные вещи, на которые наложен арест, их опись и идентификационные признаки, а также делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении ареста с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к протоколу.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае необходимости товары, транспортные средства и иные вещи, на которые наложен арест, упаковываются и (или) опечатываются.

6. Копия протокола об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, либо его законному представителю.

7. В случае отчуждения или сокрытия товаров, транспортных средств и иных вещей, на которые наложен арест, лицо, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, или хранитель подлежит ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

(см. текст в предыдущей редакции)

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 195-ФЗ)

3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах "а" - "в" части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;

6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дело в том ,что пока никакого уголовного дела не возбуждалось, почти 2 недели следователь ждет какого-то эксперта. Когда изымали машину,на руки отцу не выдали ни какого документа об изъятии ,просто протокол о дтп. Машину опечатали и увезли на штрафстоянку .

Машина помещена на штрафстоянку всвязи с отстранением от управления, одновременно с этим человек проходит по уголовному делу и является уликой, следователь не отдаёт её. Хозяин штрафстоянки утверждает что раз у него она проходит по отстранению то необходимо будет оплачивать стоиомость хранения, (на данный момент это уже 61 т.р. при цене авто в 100 т.р.) а про уголовное дело и вещдок он и знать не хочет и не отдаст без денег. Со слов следователя изначально было сказано что платить не надо будет за машину. Кто из них прав?

Машина приобщена в качестве вещественного доказательства по делу,но следователь отдал на ответственное хранение машину вам ? Если так необходимо брать справку у следователя о том,что машина хранилась в качестве вещ.дока. и предъявить владельцу стоянки.Затем если не отдаст написать жалобу в прокуратуру.

Хотя изначально была помещена на стоянку по протоколу задержания и оплатить какую то сумму придется.