Влияние больничного листа на зарплату логопеда в детском саду - возможность снижения ставки и уменьшение доплат

• г. Москва

Работаю учителем-логопедом в детском саду уже 15 лет. В прошлом месяце попала на 3 дня в больницу - операция. Ставка 28000 руб. в месяц плюс доплата за высшую категорию 4200 и за проведение конкурсов в саду 5000 руб. Вопрос: Как поменяется моя зарплата в связи с больничным листом. Может ли работодатель рассчитывать зарплату за 17 рабочих дней по меньшей ставке - 23.800? И уменьшить выплаты по доплатам за категорию и конкурсы? Огромное спасибо! Елена.

Ответы на вопрос (2):

Не поменяется. Просто период больничного - будет оплачен по среднему заработку.

Ваша зарплата рассчитывается пропорционально фактически отработанному времени за 17 рабочих дней. Если учет поденный , то Общая сумма начисленной месячной зарплаты (оклад +доплаты и надбавки) делится на 20 рабочих дней и умножается на количество фактически отработанных 17. Пособие за нетрудоспособность начисляется отдельно по среднему заработку исчисленному за два года, предшествующих году наступления страхового случая (п.1 ст. 14 ФЗ-255).