Оспаривание постановления и восстановление срока давности - какие доказательства использовать в суде?

• г. Казань

Следователь пдд затянула дело, постановление выдала поздно.

Хочу востановить срок давности в суде и оспорить постановление

на что ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

На это и ссылайтесь, что "фактически постановление получено тогда-то тогда-то, в связи с чем не имел возможно обратиться ранее"..."прошу восстановить срок.."

Если про УПК РФ,то не понятно про какие сроки давности? привлечения к уголовной ответственности?