Заголовок - Как избежать платежей по кредиту и начисления пени после смерти родственника?

• г. Екатеринбург

Умер родственник и у него остался кредит. До вступления в наследство я могу написать заявление, чтобы не платить по кредиту и чтобы не начислялась пеня?

Ответы на вопрос (4):

Приостарновление выплат по кредиту законом не предусмотрено.

может только тот кто будет принимать наследство.

Если вы собираетесь принимать наследство, то обязаны принять и долги. Написать и подать заявление никто не запрещает. Но обязанности предоставить вам отсрочку у банка нет.

Заявление Вы до вступление в наследство написать не можете, но если банк сам не написал нотариусу заявление о том что у умершего имелся кредит, и Вы не сказали об этом нотариусу т.к. например не помнили и не знали об этом, то банку будет очень проблематично взыскать с Вас этот долг. Поэтому лучше ни чего не делайте, не звоните в банк и не сообщайте нотариусу о кредите.