Проблема трудоустройства и возможности оформления пенсии для супруги военнослужащего при переезде на новое место службы

• г. Краснодар

Приветствую. Супруга военнослужащего при переезде на новое место службы потеряла работу... На новом месте прибывания пока не трудоустроена. Проблема. Работала мало. Последнее и основное место работы по сроку с 07.09.2009 по 19.06.2015 гг. Мне 47 лет. Вдруг больше не устроюсь официально работать, а пенсия сможет с этого срока оформится?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"О статусе военнослужащих"

Статья 10. Право на труд

4. Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению медицинской организации их дети нуждались в постороннем уходе. В указанные периоды супругам военнослужащих - граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"О статусе военнослужащих"

Статья 10. Право на труд

4. Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению медицинской организации их дети нуждались в постороннем уходе. В указанные периоды супругам военнослужащих - граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.