Вопрос по пункту правил ПДД 2.1.2 - Ремень безопасности - нарушение ли, если он пристегнут неправильно?

• г. Канск

У меня вопрос по пункту правил пдд 2.1.2. это ремень безопасности. Если я был пристегнут ремнем но не через плече, а под мышкой это является нарушением или я могу пристегнут как мне удобно. Допустим если я еду на спортивном авто где ремень безопасности встроен в кресло и инспектор его не может видеть, особенно с боку и в ночное время и за это он выписывает штраф потому что он не видел в камеру ремня перекинутым через плече?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, это будет являться нарушением ПДД

A где это прописано как должен быть пристегнут водитель? В пункте правил 2.1.2. нет конкретного описания положения ремня.

Здравствуйте Роман. Да, в правилах ПДД не прописано как должен быть пристегнут водитель ремнем безопасности, но есть руководство к автомобилю, где прописано как нужно пристегиваться. К тому же при столкновении, ремень застегнутый под мышкой, не защитит вас от более серьезных повреждений, чем ремень через плечо. Но тем не менее можно попробовать оспорить штраф. Для этого нужны документы для ознакомления, чтобы правильно выстроить позицию защиты.