После вступления в наследство, брат хочет продать свою 1/2 часть дома, но коммуникации все общие на весь дом, что нужно делать?

• г. Кисловодск

Ответы на вопрос (3):

Если 1\2 доля оформлены документально и есть свидетельство о праве собственности, то можно продать независимо от коммуникаций.

Здравствуйте Наталья. При продаже доли, коммуникации значения не имеют. Самое важное в этом вопросе это то, что перед тем как продавать долю. собственник обязан направить в адрес другого собственника предложение о выкупе его доли. Если второй собственник в течении 30 дней с момента получения предложения откажется ее приобрести или проигнорирует, то собственник, который хочет продать долю, сможет продать ее кому угодно.

продажа возможна после получения свидетельства о праве на наследство. В случае если дом принадлежит по 1/2 двух наследникам, вы как сособственник имеете право на выкуп 1/2 доли брата